The Quentin Tarantino Archives logo

78th Annual Academy Awards


#1

Ecco le candidature:





Migliore Film:



I segreti di Brokeback Mountain

Capote

Crash - contatto fisico

Good Night, and Good Luck

Munich





Migliore Attore protagonista:



Philip Seymour Hoffman per Capote

Terrence Howard per Hustle & Flow

Heath Ledger per I segreti di Brokeback Mountain

Joaquin Phoenix per Quando l’amore brucia l’anima - Walk the Line

David Strathairn per Good Night, and Good Luck





Migliore Attrice protagonista:



Judi Dench per Lady Henderson presenta

Felicity Huffman per Transamerica

Keira Knightley per Orgoglio e Pregiudizio

Charlize Theron per North Country

Reese Witherspoon per Quando l’amore brucia l’anima- Walk the Line





Migliore Attore non protagonista:



George Clooney per Syriana

Matt Dillon per Crash - contatto fisico

Paul Giamatti per Cinderella Man

Jake Gyllenhaal per I segreti di Brokeback Mountain

William Hurt per A History of Violence





Migliore Attrice non protagonista:



Amy Adams per Junebug

Catherine Keener per Capote

Frances McDormand per North Country

Rachel Weisz per The Constant Gardener

Michelle Williams per I segreti di Brokeback Mountain





Migliore Regista:



George Clooney per Good Night, and Good Luck

Paul Haggis per Crash - contatto fisico

Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain

Bennett Miller per Capote

Steven Spielberg per Munich





Migliore sceneggiatura originale:



Crash - contatto fisico - Paul Haggis, Robert Moresco

Good Night, and Good Luck - George Clooney, Grant Heslov

Match Point - Woody Allen

The Squid and the Whale - Noah Baumbach

Syriana - Stephen Gaghan





Migliore sceneggiatura non originale



I segreti di Brokeback Mountain - Larry McMurtry, Diana Ossana

Capote - Dan Futterman

The Constant Gardener - Jeffrey Caine

A History of Violence - Josh Olson

Munich - Tony Kushner, Eric Roth





Migliore Fotografia:



Batman Begins - Wally Pfister

I segreti di Brokeback Mountain - Rodrigo Prieto

Good Night, and Good Luck - Robert Elswit

Memorie di una geisha - Dion Beebe

The New World - Emmanuel Lubezki





Migliore Montaggio



The Constant Gardener - Claire Simpson

Crash - contatto fisico - Hughes Winborne

Munich - Michael Kahn

Quando l’amore brucia l’anima - Walk the Line - Michael McCusker

Cinderella Man - Daniel P. Hanley, Mike Hill





Migliore Scenografia:



Good Night, and Good Luck - James D. Bissell, Jan Pascale

King Kong - Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright

Memorie di una geisha - John Myhre, Gretchen Rau

Orgoglio e Pregiudizio - Sarah Greenwood, Katie Spencer

Harry Potter e il calice di fuoco - Stuart Craig, Stephanie McMillan





Migliore Costumista:



Memorie di una geisha - Colleen Atwood

Quando l’amore brucia l’anima - Walk the Line - Arianne Phillips

La Fabbrica di Cioccolato - Gabriella Pescucci

Lady Henderson presenta - Sandy Powell

Orgoglio e Pregiudizio - Jacqueline Durran





Miglior Colonna sonora originale:



I segreti di Brokeback Mountain - Gustavo Santaolalla

The Constant Gardener - Alberto Iglesias

Memorie di una geisha - John Williams

Munich - John Williams

Orgoglio e Pregiudizio - Dario Marianelli





Miglior Canzone originale:



Hustle & Flow (“It’s Hard Out Here For a Pimp”)

Crash - contatto fisico (“In the Deep”)

Transamerica (“Travelin’ Thru”)





Miglior Film d’animazione:



La sposa cadavere

Il castello errante di Howl

Wallace e Gromit - La maledizione del coniglio mannaro





Miglior Film straniero:



Joyeux Noël (Francia)

La Rosa Bianca - Sophie Scholl (Germania)

Paradise Now (Palestina)

Tsotsi (Sud Africa)

La bestia nel cuore (Italia)





Miglior Trucco:



Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l’armadio

Cinderella Man

Star Wars: Episodio III - La vendetta dei Sith





Miglior Sonoro:



Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l’armadio - Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson

King Kong - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek

Memorie di una geisha - Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett

Quando l’amore brucia l’anima - Walk the Line - Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland

La guerra dei mondi - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins





Miglior montaggio sonoro:



King Kong - Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn

Memorie di una geisha - Wylie Stateman

La guerra dei mondi - Richard King





Migliori Effetti visivi:



Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l’armadio - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar

King Kong - Joe Letteri

La guerra dei mondi - Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick





Miglior Lungometraggio documentario:



L’incubo di Darwin

Enron - L’economia della truffa

La marcia dei pinguini

Murderball

Street Fight





Miglior cortometraggio:



God Sleeps in Rwanda

A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin

The Life of Kevin Carter

The Mushroom Club





Miglior cortometraggio documentario:



Badgered - Sharon Colman

The Moon and the Son - John Canemaker, Peggy Stern

One Man Band - Mark Andrews, Andrew Jimenez

The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello - Anthony Lucas

9 - Shane Acker





Miglior cortometraggio d’animazione:



Ausreißer

Cashback

Síðasti bærinn í dalnum

Our Time Is Up

Six Shooter


#2

che ne dite di un contest?

io lo faccio ogni anno…



fare la propria winner list ALMENO 2 SETTIMANE PRIMA DELLA CERIMONIA e vedere quanto siamo bravi e/o cattivi in confronto con la giura degli accademy…



certo, le categoria sono tante…ma quelle + importanti almeno come



miglior FILM

miglior ATTORE PROTAG.

miglior ATTRICE PROTAG.

miglior ATTORE NON PROTAG

miglior ATTRICE NON PROTAG

miglior REGISTA

miglior SCENEGGIATURA ORIGINALE

miglior SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

miglior FILM D’ANIMAZIONE

miglior FILM STRANIERO (cazzo ci siamo pure noi! miracolo! :o)





che ne dite? :slight_smile:


#3

Nemmeno la nomination per Johnny Depp… mahhhh



Sin City del tutto ignorato per gli effetti visivi: vergognoso.



Posso solo sperare che diano un riconoscimento a Crash…


#4

[quote=“miawallace”]
che ne dite di un contest?

io lo faccio ogni anno…



fare la propria winner list ALMENO 2 SETTIMANE PRIMA DELLA CERIMONIA e vedere quanto siamo bravi e/o cattivi in confronto con la giura degli accademy…



certo, le categoria sono tante…ma quelle + importanti almeno come



miglior FILM

miglior ATTORE PROTAG.

miglior ATTRICE PROTAG.

miglior ATTORE NON PROTAG

miglior ATTRICE NON PROTAG

miglior REGISTA

miglior SCENEGGIATURA ORIGINALE

miglior SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

miglior FILM D’ANIMAZIONE

miglior FILM STRANIERO (cazzo ci siamo pure noi! miracolo! :o)





che ne dite? :slight_smile:








[/quote]
Bello :smiley:…anche se non indovino neanche uno… :slight_smile:


#5

[quote=“miawallace”]
che ne dite di un contest?

io lo faccio ogni anno…



fare la propria winner list ALMENO 2 SETTIMANE PRIMA DELLA CERIMONIA e vedere quanto siamo bravi e/o cattivi in confronto con la giura degli accademy…



certo, le categoria sono tante…ma quelle + importanti almeno come



miglior FILM

miglior ATTORE PROTAG.

miglior ATTRICE PROTAG.

miglior ATTORE NON PROTAG

miglior ATTRICE NON PROTAG

miglior REGISTA

miglior SCENEGGIATURA ORIGINALE

miglior SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

miglior FILM D’ANIMAZIONE

miglior FILM STRANIERO (cazzo ci siamo pure noi! miracolo! :o)





che ne dite? :slight_smile:








[/quote]
io ci stò! :slight_smile:


#6

I miei pronostici: ::slight_smile:



Migliore Film: (visti 2/5)

I segreti di Brokeback Mountain



Migliore Attore protagonista: (visto 1)

Joaquin Phoenix per Walk the Line



Migliore Attrice protagonista: (visti 0)

Reese Witherspoon per Walk the Line



Migliore Attore non protagonista: (visto 1)

George Clooney per Syriana



Migliore Attrice non protagonista: (a caso)

Rachel Weisz per The Constant Gardener



Migliore Regista: (visti 2)

Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain



Migliore sceneggiatura originale: (visti 0)

Crash - contatto fisico - Paul Haggis, Robert Moresco



Migliore sceneggiatura non originale: (visti 2)

I segreti di Brokeback Mountain - Larry McMurtry, Diana Ossana



Miglior Film d’animazione:(visti 0)

La sposa cadavere



Miglior Film straniero: (a caso anche qui)

Paradise Now (Palestina)


#7

ebbravo poncho che rompre il ghiaccio…ecco i miei (guardo bene di non guardare i tuoi x non esserne influenzata :angel: )







miglior FILM: BROKEBACK MOUNTAIN



miglior ATTORE PROTAG.: JOAQUIN PHOENIX



miglior ATTRICE PROTAG. : FELICITY HUFFMAN



miglior ATTORE NON PROTAG: JAKE GYLLENHAAL



miglior ATTRICE NON PROTAG: RACHEL WEIZ



miglior REGISTA: ANG LEE



miglior SCENEGGIATURA ORIGINALE: SYRIANA



miglior SCENEGGIATURA NON ORIGINALE: THE COSTANT GARDENER



miglior FILM D’ANIMAZIONE: LA SPOSA CADAVERE



miglior FILM STRANIERO: LA BESTIA NEL CUORE





ps: la coorezione l’ho fatta per la sceneggiatura originale… :angel:



:slight_smile:


#8

Pure io ;D,ecco i miei pronostici:





Migliore Film:

I segreti di Brokeback Mountain



Migliore Attore protagonista:

Joaquin Phoenix per Walk the Line(anche se Philip Seymour Hoffman potrebbe insediarlo perchè ha vinto il Golden Globes come miglior attore per un film drammatico)



Migliore Attrice protagonista:

Felicity Huffman per Transamerica



Migliore Attore non protagonista:

George Clooney per Syriana



Migliore Attrice non protagonista:

Rachel Weisz per The Constant Gardener



Migliore Regista:


Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain



Migliore sceneggiatura originale:

Syriana - Stephen Gaghan



Migliore sceneggiatura non originale:


I segreti di Brokeback Mountain - Larry McMurtry, Diana Ossana



Miglior Film d’animazione:

Il castello errante di Howl



Miglior Film straniero:

Paradise Now (Palestina)


#9

Ok, lo faccio anch’io :wink:



Migliore Film:

I segreti di Brokeback Mountain

(sono sicura al 100%)



Migliore Attore protagonista:

Joaquin Phoenix

(e se non vince lui…m’incacchio di brutto >:( >:( :- :-)



Migliore Attrice protagonista:

Reese Witherspoon per Walk the Line



Migliore Attore non protagonista:

Jake Gyllenhaal per I segreti di Brokeback Mountain



Migliore Attrice non protagonista:


Rachel Weisz per The Constant Gardener



Migliore Regista:

Ang Lee per I segreti di Brokeback Mountain



Migliore sceneggiatura originale
:

Syriana - Stephen Gaghan



Migliore sceneggiatura non originale:

I segreti di Brokeback Mountain - Larry McMurtry, Diana Ossana



Miglior Film d’animazione:

La sposa cadavere



Miglior Film straniero:

La bestia nel cuore





La colonna sonora di Walk the line è stata totalmente ignorata… :o >:( >:( >:(

incompetenti :stuck_out_tongue:


#10

[quote=“Sylvia”]


La colonna sonora di Walk the line è stata totalmente ignorata… :o >:( >:( >:(

incompetenti :stuck_out_tongue:
[/quote]
Le colonne sonore mi sa che devono essere originali, se ho capito bene.


#11

[quote=“Ponch”]
Le colonne sonore mi sa che devono essere originali, se ho capito bene.
[/quote]
Si…solo ed esclusivamente originali.


#12

sì…SOLO ORIGINALI :stuck_out_tongue:


#13

Best Motion Picture of the Year

Winner:



Crash (2004) - Paul Haggis, Cathy Schulman

Other Nominees:



Brokeback Mountain (2005) - Diana Ossana, James Schamus



Capote (2005) - Caroline Baron, William Vince, Michael Ohoven



Good Night, and Good Luck. (2005) - Grant Heslov



Munich (2005) - Steven Spielberg, Kathleen Kennedy, Barry Mendel







Best Performance by an Actor in a Leading Role

Winner:



Philip Seymour Hoffman for Capote (2005)

Other Nominees:



Terrence Howard for Hustle & Flow (2005)



Heath Ledger for Brokeback Mountain (2005)



Joaquin Phoenix for Walk the Line (2005)



David Strathairn for Good Night, and Good Luck. (2005)









Best Performance by an Actress in a Leading Role

Winner:



Reese Witherspoon for Walk the Line (2005)

Other Nominees:



Judi Dench for Mrs. Henderson Presents (2005)



Felicity Huffman for Transamerica (2005)



Keira Knightley for Pride & Prejudice (2005)



Charlize Theron for North Country (2005)









Best Performance by an Actor in a Supporting Role

Winner:



George Clooney for Syriana (2005)

Other Nominees:



Matt Dillon for Crash (2004)



Paul Giamatti for Cinderella Man (2005)



Jake Gyllenhaal for Brokeback Mountain (2005)



William Hurt for A History of Violence (2005)







Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Winner:



Rachel Weisz for The Constant Gardener (2005)

Other Nominees:



Amy Adams for Junebug (2005)



Catherine Keener for Capote (2005)



Frances McDormand for North Country (2005)



Michelle Williams for Brokeback Mountain (2005)







Best Achievement in Directing

Winner:



Ang Lee for Brokeback Mountain (2005)

Other Nominees:



George Clooney for Good Night, and Good Luck. (2005)



Paul Haggis for Crash (2004)



Bennett Miller for Capote (2005)



Steven Spielberg for Munich (2005)







Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Winner:



Crash (2004) - Paul Haggis, Robert Moresco

Other Nominees:



Good Night, and Good Luck. (2005) - George Clooney, Grant Heslov



Match Point (2005) - Woody Allen



The Squid and the Whale (2005) - Noah Baumbach



Syriana (2005) - Stephen Gaghan







Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Winner:



Brokeback Mountain (2005) - Larry McMurtry, Diana Ossana

Other Nominees:



Capote (2005) - Dan Futterman



The Constant Gardener (2005) - Jeffrey Caine



A History of Violence (2005) - Josh Olson



Munich (2005) - Tony Kushner, Eric Roth









Best Achievement in Cinematography

Winner:



Memoirs of a Geisha (2005) - Dion Beebe

Other Nominees:



Batman Begins (2005) - Wally Pfister



Brokeback Mountain (2005) - Rodrigo Prieto



Good Night, and Good Luck. (2005) - Robert Elswit



The New World (2005) - Emmanuel Lubezki







Best Achievement in Editing

Winner:



Crash (2004) - Hughes Winborne

Other Nominees:



Cinderella Man (2005) - Daniel P. Hanley, Mike Hill



The Constant Gardener (2005) - Claire Simpson



Munich (2005) - Michael Kahn



Walk the Line (2005) - Michael McCusker







Best Achievement in Art Direction

Winner:



Memoirs of a Geisha (2005) - John Myhre, Gretchen Rau

Other Nominees:



Good Night, and Good Luck. (2005) - James D. Bissell, Jan Pascale



Harry Potter and the Goblet of Fire (2005) - Stuart Craig, Stephanie McMillan



King Kong (2005) - Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright



Pride & Prejudice (2005) - Sarah Greenwood, Katie Spencer







Best Achievement in Costume Design

Winner:



Memoirs of a Geisha (2005) - Colleen Atwood

Other Nominees:



Charlie and the Chocolate Factory (2005) - Gabriella Pescucci



Mrs. Henderson Presents (2005) - Sandy Powell



Pride & Prejudice (2005) - Jacqueline Durran



Walk the Line (2005) - Arianne Phillips


#14

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

Winner:



Brokeback Mountain (2005) - Gustavo Santaolalla

Other Nominees:



The Constant Gardener (2005) - Alberto Iglesias



Memoirs of a Geisha (2005) - John Williams



Munich (2005) - John Williams



Pride & Prejudice (2005) - Dario Marianelli







Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Winner:



Hustle & Flow (2005) - Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard (“It’s Hard Out Here For a Pimp”)

Other Nominees:



Crash (2004) - Michael Becker, Kathleen York (“In the Deep”)



Transamerica (2005) - Dolly Parton (“Travelin’ Thru”)







Best Achievement in Makeup

Winner:



The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005) - Howard Berger, Tami Lane

Other Nominees:



Cinderella Man (2005) - David LeRoy Anderson, Lance Anderson



Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (2005) - Dave Elsey, Annette Miles







Best Achievement in Sound

Winner:



King Kong (2005) - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek

Other Nominees:



The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005) - Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson



Memoirs of a Geisha (2005) - Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett



Walk the Line (2005) - Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland



War of the Worlds (2005) - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins









Best Achievement in Sound Editing

Winner:



King Kong (2005) - Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn

Other Nominees:



Memoirs of a Geisha (2005) - Wylie Stateman



War of the Worlds (2005) - Richard King









Best Achievement in Visual Effects

Winner:



King Kong (2005) - Joe Letteri, Brian Van’t Hul, Christian Rivers, Richard Taylor

Other Nominees:



The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005) - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar



War of the Worlds (2005) - Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick









Best Animated Feature Film of the Year

Winner:



Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit (2005) - Steve Box, Nick Park

Other Nominees:



Corpse Bride (2005) - Tim Burton, Mike Johnson



Hauru no ugoku shiro (2004) - Hayao Miyazaki







Best Foreign Language Film of the Year

Winner:



Tsotsi (2005) - Gavin Hood (South Africa)

Other Nominees:



Bestia nel cuore, La (2005) - Cristina Comencini (Italy)



Joyeux Noël (2005) - Christian Carion (France)



Paradise Now (2005) - Hany Abu-Assad (Palestine)



Sophie Scholl - Die letzten Tage (2005) - Marc Rothemund (Germany)







Best Documentary, Features

Winner:



Marche de l’empereur, La (2005) - Luc Jacquet, Yves Darondeau

Other Nominees:



Darwin’s Nightmare (2004) - Hubert Sauper



Enron: The Smartest Guys in the Room (2005) - Alex Gibney, Jason Kliot



Murderball (2005) - Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro



Street Fight (2005) - Marshall Curry







Best Documentary, Short Subjects

Winner:



A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin (2005) - Corinne Marrinan, Eric Simonson

Other Nominees:



God Sleeps in Rwanda (2005) - Kimberlee Acquaro, Stacy Sherman



The Life of Kevin Carter (2004) - Dan Krauss



The Mushroom Club (2005) - Steven Okazaki







Best Short Film, Animated

Winner:



The Moon and the Son (2005) - John Canemaker, Peggy Stern

Other Nominees:



Badgered (2005) - Sharon Colman



The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (2005) - Anthony Lucas



9 (2005) - Shane Acker



One Man Band (2005) - Mark Andrews, Andrew Jimenez







Best Short Film, Live Action

Winner:



Six Shooter (2005) - Martin McDonagh

Other Nominees:



Ausreißer (2004) - Ulrike Grote



Cashback (2004) - Sean Ellis, Lene Bausager



Síðasti bærinn í dalnum (2004) - Rúnar Rúnarsson, Þórir Snær Sigurjónsson



Our Time Is Up (2004) - Rob Pearlstein, Pia Clemente


#15

Abbiamo toppato su il miglior film…

Crash l’ho visto settimana scorsa e, pur essendo molto bello, non mi sembrava superiore a Brokeback Mountain e anche allo stesso Munich, cmq complimenti.

Grande Giorgino Clooney. :slight_smile:


#16

riconosco anch’io merito a george…anche se avevo votato x jake…



e poi…



PINGUINI DA OSCAR!!! :smiley: :smiley: :smiley: :smiley: :smiley: :smiley: :smiley: :smiley:





:-*


#17

Secondo i miei pronostici ho fatto 4 su 10 ???…ma diciamo 5 va,perchè l’avevo detto per quanto riguarda il Miglior Attore Protagonista,che Joaquin Phoenix era insediato da Philip Seymour Hoffman… ???

Io l’ho visto tutto in diretta fino alle 02:30 ???,dopo sono crollato e quindi mi sono munito del videoregistratore e clicco su REC.

Nota positiva dello show?Uma :stuck_out_tongue: :stuck_out_tongue:,in versione presentatrice per la categoria"Miglior Sceneggiatura",con un vestito bianco :o :o :o :stuck_out_tongue: :stuck_out_tongue: :stuck_out_tongue:


#18

io 6 su 10, sbagliando su quelli che giuravo fossero giusti… ???