les nominations sont tombées hier matin. Antoinette De Caunes en maître de cérémonie (je vais regretter Valérie Lemercier mais il sera lui aussi très prometteur) et Jean Rochefort en président. La cérémonie aura lieu le 22 Février.
Meilleur film français de l’année
La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
La Môme (Olivier Dahan)
Le Scaphandre et le Papillon (Julian Schnabel)
Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
Un secret (Claude Miller)
Meilleur réalisateur
Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet)
Olivier Dahan (La Môme)
Julian Schnabel (Le Scaphandre et le Papillon)
André Téchiné (Les Témoins)
Claude Miller (Un secret)
Meilleur acteur
Vincent Lindon (Ceux qui restent)
Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)
Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !)
Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le Papillon)
Michel Blanc (Les Témoins)
Meilleure actrice
Isabelle Carré (Anna M.)
Marina Foïs (Darling)
Marion Cotillard (La Môme)
Catherine Frot (Odette Toulemonde)
Cécile de France (Un secret)
Meilleur acteur dans un second rôle
Laurent Stocker (Ensemble, c’est tout)
Pascal Greggory (La Môme)
Michael Lonsdale (La Question humaine)
Sami Bouajila (Les Témoins)
Fabrice Luchini (Molière)
Meilleure actrice dans un second rôle
Noémie Lvovsky (Actrices)
Bulle Ogier (Faut que ça danse !)
Sylvie Testud (La Môme)
Julie Depardieu (Un secret)
Ludivine Sagnier (Un secret)
Meilleur jeune espoir masculin
Jocelyn Quivrin (99 F)
Laurent Stocker (Ensemble, c’est tout)
Nicolas Cazalé (Le Fils de l’épicier)
Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d’amour)
Johan Libéreau (Les Témoins)
Meilleur jeune espoir féminin
Hafsia Herzi (La Graine et le mulet)
Clotilde Hesme (Les Chansons d’amour)
Adèle Haenel (Naissance des pieuvres)
Louise Blachère (Naissance des pieuvres)
Audrey Dana (Roman de gare)
Meilleur scénario original
2 Days in Paris (Julie Delpy)
Ceux qui restent (Anne Le Ny)
La Graine et le mulet (Abdellatif Kechiche)
La Môme (Olivier Dahan)
Molière (Laurent Tirard, Grégoire Vigneron)
Meilleure adaptation
Darling (Christine Carrière)
Ensemble, c’est tout (Claude Berri)
Le Scaphandre et le Papillon (Ronald Harwood)
Persepolis (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud)
Un secret (Natalie Carter, Claude Miller)
Meilleure première oeuvre
Ceux qui restent (Jean-Philippe Andraca, Christian Bérard, Anne Le Ny)
Et toi, t’es sur qui ? (Lola Doillon, Saga Blanchard)
Naissance des pieuvres (Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur, Jérôme Dopffer)
Persepolis (Xavier Rigault, Marc-Antoine Robert, Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
Tout est pardonné (Philippe Martin, David Thion, Mia Hansen-Love)
Meilleure musique écrite pour un film
Faut que ça danse ! (Archie Shepp)
L’Ennemi intime (Alexandre Desplat)
Les Chansons d’amour (Alex Beaupain)
Persepolis (Olivier Bernet)
Un secret (Zbigniew Preisner)
Meilleure photographie
La Môme (Tetsuo Nagata)
Le Deuxième souffle (Yves Angelo)
Le Scaphandre et le Papillon (Janusz Kaminski)
Un secret (Gérard de Battista)
Meilleurs décors
Jacquou Le Croquant (Christian Marti)
La Môme (Olivier Raoux)
Le Deuxième souffle (Thierry Flamand)
Molière (Françoise Dupertuis)
Un secret (Jean-Pierre Kohut-Svelko)
Meilleurs costumes
Jacquou Le Croquant (Jean-Daniel Vuillermoz)
La Môme (Marit Allen)
Le Deuxième souffle (Corinne Jorry)
Molière (Pierre-Jean Larroque)
Un secret (Jacqueline Bouchard)
Meilleur son
La Môme (Jean-Paul Hurier, Pascal Villard, Laurent Zeilig)
Le Scaphandre et le Papillon (Francis Wargnier, Dominique Gaborieau, Jean-Paul Mugel)
L’Ennemi intime (Eric Tisserand, Antoine Deflandre)
L’Ennemi intime (Giovanni Fiore Coltellacci)
L’Ennemi intime (Germain Boulay)
Les Chansons d’amour (Thierry Delor, Guillaume Le Braz, Agnès Ravez, Valérie Deloof)
Persepolis (Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet)
Meilleur montage
La Graine et le mulet (Camille Toubkis, Ghalia Lacroix)
La Môme (Yves Beloniak, Richard Marizy)
Le Scaphandre et le Papillon (Juliette Welfling)
Persepolis (Stéphane Roche)
Un secret (Véronique Lange)
Meilleur court métrage
Deweneti (Dyana Gaye)
La Promenade (Marina De Van)
Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
Premier voyage (Grégoire Sivan)
Rachel (Frederic Mermoud)
Meilleur film étranger
4 mois, 3 semaines, 2 jours (Cristian Mungiu)
De l’autre côté (Fatih Akin)
La Nuit nous appartient (James Gray)
La Vie des autres (Florian Henckel von Donnersmarck)
Les Promesses de l’ombre (David Cronenberg)
Meilleur film documentaire
L’Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)
Le Premier cri (Gilles de Maistre)
Les Animaux amoureux (Laurent Charbonnier)
Les LIP, l’imagination au pouvoir (Fabrice Rouaud)
Retour en Normandie (Nicolas Philibert)
Les nominations sont une fois encore assez classique, mais j’aimerais vraiment que 2 Days in Paris gagne, La Nuit Nous Appartient et SURTOUT : Clotilde Hesme et Grégoire Leprince-Ringuet gagnent !! Et aussi Alex Beaupain pour la BO des Chansons d’amour.
moi je suis de tout coeur pour la graine et le mulet… IL EST TOUT SIMPLEMENT MAGNIFIQUE!
Jl’ai pas vu, j’ai entendu bcp de critiques négatives par rapport à ses deux premiers films. As-tu vu Les Chansons d’Amour et 2 Days in Paris ?